Das Pflegemanagement

Tagesklinik Psychiatrie

Nancy Foehl (Leitung)

Department: Psychische Gesundheit

Behandlungszentrum für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

0471 299-3430

Nancy.Foehl@klinikum-bremerhaven.de

Station 1C

Edgar Neuber (Leitung)

Department: Psychische Gesundheit

Behandlungszentrum für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

0471 299-3433

0471 299-3785

Edgar.Neuber@klinikum-bremerhaven.de

Station 2A

Anne Ziffer (Leitung)

Department: Psychische Gesundheit

Behandlungszentrum für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

0471 299-3438

0471 299-3806

Anne.Ziffer@klinikum-bremerhaven.de

Station 2B

Tanja Rosenbrock (Leitung)

Department: Psychische Gesundheit

Behandlungszentrum für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

0471 299-3435

0471 299-3805

Tanja.Rosenbrock@klinikum-bremerhaven.de

Station 4A/4B

Ewa Kakouz (Leitung)

Department: Intensivpflege, Intervention und Diagnostik

Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe

0471 299-3860 (Station 4A)

0471 299-3312 (Station 4B)

Ewa.Kakouz@klinikum-bremerhaven.de

Station 4C

Gisela Elemam (Leitung)

Department: Stationäre Versorgung

Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe

0471 299-3333

0471 299-3334

Gisela.Elemam@klinikum-bremerhaven.de

Station 5B/5C/6B/6C

Alexandra Bechmann (Leitung)

Department: Stationäre Versorgung

Klinik für Akutgeriatrie und geriatrische Frührehabilitation

0471 299-3745 (Station 5B)

0471 299-3748

Alexandra.Bechmann@klinikum-bremerhaven.de

Station 6A

Andreas Hoehnke (Leitung)

Department: Stationäre Versorgung

Klinik für Allgemein-, Viszeral-, Thorax- und Gefäßchirurgie

0471 299-3360

0471 299-3361

Andreas.Hoehnke@klinikum-bremerhaven.de

Station 7B

Andre Hohaus (Leitung)

Department: Stationäre Versorgung

Klinik für Unfall- und Handchirurgie und Orthopädie

0471 299-3346

0471 299-3347

Andre.Hohaus@klinikum-bremerhaven.de

Station 7C

Susann Mullahey (Leitung)

Department: Stationäre Versorgung

Klinik für Unfall- und Handchirurgie und Orthopädie

0471 299-3350

0471 299-3351

Susann.Mullahey@klinikum-bremerhaven.de

Station 8A

Sylvia Conrad und Bernd Frey (Leitungen)

Department: Stationäre Versorgung

Klinik der Hals, Nasen-, Ohrenheilkunde und
Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

0471 299-3315

0471 299-3318

8a-pd@klinikum-bremerhaven.de

Station 8B

Renate Fröhlich (Leitung)

Department: Stationäre Versorgung

Klinik für Radio-Onkologie

0471 299-3320

0471 299-3143

Renate.Froehlich@klinikum-bremerhaven.de

Station 8C

Klaus Schilling (Leitung)

Department: Stationäre Versorgung

Klinik für Neurochirurgie

0471 299-3340

0471 299-3341

Klaus.Schilling@klinikum-bremerhaven.de

Station 9A

Renate Lueders (Kommissarische Leitung)

Department: Stationäre Versorgung

Klinik für Kardiologie, Nephrologie, Dialyse

0471 299-3285

0471 299-3763

Renate.Lueders@klinikum-bremerhaven.de

Station 9C und IMC

Vanessa Kipp (Leitung)

Department: Intensivpflege, Intervention und Diagnostik

Klinik für Gastroenterologie, Pneumologie, Onkologie, Diabetologie

0471 299-3372

0471 299-3373

Vanessa.Kipp@klinikum-bremerhaven.de

Station 10A

Sabine Schröder (Leitung)

Department: Stationäre Versorgung

Klinik für Gastroenterologie, Pneumologie, Onkologie, Diabetologie

0471 299-3375

0471 299-3376

Sabine.Schroeder@klinikum-bremerhaven.de

Station 10B

Merle Ingram (Leitung)

Department: Stationäre Versorgung

Klinik für Gastroenterologie, Pneumologie, Onkologie, Diabetologie

0471 299-3378

0471 299-3379

Merle.Dressler@klinikum-bremerhaven.de

Station 10C

Susanne Coordes (Leitung)

Department: Stationäre Versorgung

Klinik für Kardiologie, Nephrologie, Dialyse

0471 299-3382

0471 299-3383

Susanne.Coordes@klinikum-bremerhaven.de

Station 11A

Kirsten Reuter (Leitung)

Department: Stationäre Versorgung

Klinik für Neurologie

0471 299-3385

0471 299-3172

Kirsten.Reuter@klinikum-bremerhaven.de

Station 11C

Helge Krack (Leitung)

Department: Stationäre Versorgung

Klinik für Neurologie

0471 299-3396

0471 299-3397

Helge.Krack@klinikum-bremerhaven.de

Zentrale Patientenaufnahme - ZPA

Janka Scheller (Leitung)

Department: Notfallversorgung, Aufnahme und Entlassung

Aufnahmemanagement

0471 299-3201

0471 299-3546

Janka.Scheller@klinikum-bremerhaven.de

Anästhesiepflege

Stephan Lücke (Leitung)

Department: Intensivpflege, Diagnostik und Assistenz

Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin

0471 299-2812

0471 299-3569

Stephan.Luecke@klinikum-bremerhaven.de

Entlassungsmanagement

Sabine Bröker (Leitung)

Department: Notfallversorgung, Aufnahme und Entlassung

Sozialdienst und Casemanagement

0471 299-2139

Entlassmanagement@klinikum-bremerhaven.de

Boardingstation / Kurzliegerstation

Bettina Lücke (Leitung)

Department: Notfallversorgung, Aufnahme und Entlassung

Boardingstation und Kurzliegerstation

0471 299-3352

0471 299-3353

Bettina.Luecke@klinikum-bremerhaven.de

Dialyse

Anja Thormann-Heinrichs (Leitung)

Department: Intensivpflege, Intervention und Diagnostik

Klinik für Kardiologie, Nephrologie, Dialyse

0471 299-3480

0471 299-3794

Anja.Thormann-Heinrichs@klinikum-bremerhaven.de

Station EC

Iris Faschon (Leitung)

Department: Psychische Gesundheit

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

0471 299-3304

0471 299-3804

Iris.Faschon@klinikum-bremerhaven.de

Endoskopie

Martina Treusch (Leitung)

Department: Intensivpflege, Intervention und Diagnostik

Endoskopie

0471 299-3222

0471 299-3223

Medizin1@klinikum-bremerhaven.de

ITS

Carolin Schwarz (Leitung)

Department: Intensivpflege, Intervention und Diagnostik

Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin

0471 299-3271

0471 299-3771

Carolin.Schwarz@klinikum-bremerhaven.de

Kreißsaal

Sonja Fehr (Kommissarische Leitung)

Department: Intensivpflege, Intervention und Diagnostik

Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe

0471 299-3258 (Rufnummer Kreißsaal)

0471 299-3284 (Faxnummer Kreißsaal)

TK Dermatologie

Nicole Rupp (Leitung)

Department: Stationäre Versorgung

Klinik für Dermatologie, Allergologie und Phlebologie

0471 299-3273

0471 299-3362

Nicole.Rupp@klinikum-bremerhaven.de

ZAO - Ambulantes Operieren

Jens Pioch (Leitung)

Ambulantes Operieren (ZAO)

0471 299-3890

0471 299-3889

ZNA / Emergency Care Unit

Anja Apkes (Leitung)

Department: Notfallversorgung, Aufnahme und Entlassung

Zentrale Notaufnahme (ZNA) /
Emergency Care Unit

0471 299-3212

0471 299-3793

zna@klinikum-bremerhaven.de

ZOP

Hans-Peter Beyes (Leitung)

Department: Intensivpflege, Intervention und Diagnostik

Zentral-OP (ZOP)

0471 299-2869

0471 299-3579

Hans-Peter.Beyes@klinikum-bremerhaven.de

ZSVA / AEMP

Beata Moroz (Leitung)

Department: Intensivpflege, Intervention und Diagnostik

Zentrale Sterilgutversorgungsabteilung (ZSVA)
Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte (AEMP)

0471 299-2105

0471 299-3807

Beata.Moroz@klinikum-bremerhaven.de